27.01.2022 | Церковь и мир

Вышел в свет первый в этом году номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Главной темой номера газеты «Тверские епархиальные ведомости» за январь 2022 года стало социальное служение приходов и монастырей епархии.

В номере рассказывается, что 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого и Великое освящение воды. Тысяча бутылок с освященной водой была передана через Отдел по социальному служению и благотворительности Тверской епархии в больницы г. Твери для врачей, персонала и больных, а также в социальные учреждения города. Вместе с Крещенской водой митрополит Амвросий передал для находящихся в больницах города 100 Евангелий и 200 книг духовного содержания.

Советуем обратить внимание на эти материалы: 

От малой родины к большой

Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского стал победителем конкурсов Президентских и областных грантов. 

Дом, где живет радость

Всего 10 дошкольных образовательных учреждений по всей России имеют конфессиональное представление (документ, что образовательное учреждение может называться православным). Это дает право на реализацию православного компонента дошкольного образования. Среди них — Православный детский сад святой Анны Кашинской в Твери.

Новый год принимает эстафету добрых дел

Из статистики социального служения на территории Тверской епархии. 

Отроч монастырь: годы процветания

Мы продолжаем рассказ кандидата исторических наук автора книги об истории Тверской епархии «Земля Святого Спаса» Дмитрия Беговатова о прошлом обители, связанной с именами прославленных святых, государственных и религиозных деятелей, известных за пределами тверского края.

Профессор из Таиланда приняла Таинство Крещения в Твери

6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинство Крещения представителя таиландской делегации доктора Dr. Nimnual Piewthongngam в крестильном храме святых Царственных страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. В Крещении она получила имя Неонилла, в честь мученицы Неониллы Лангонийской.

Поздравляем батюшек в феврале

Дни рождения, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Почему ей всё?

Традиционная рубрика «Женский взгляд» — авторская страница Марины Симоры на этот раз посвящена женской зависти.

Чудо для детей и взрослых

«Чудо для детей в новом году» — так назвало одно из тверских СМИ показ 12 января в Тверском академическом театре драмы Рождественского спектакля «Двенадцать месяцев» от театральной студии «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.