29.09.2022 | Церковь и мир

Вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Основные темы:

В Тверь прибудет ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

1 и 2 октября в Воскресенском кафедральном соборе будет пребывать ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Святейший Патриарх Кирилл: Жить с верой в сердце

Патриаршая проповедь в Неделю 15-ю по Пятидесятнице после Литургии в Александро-Невском скиту.

Диалог с тверской паствой

Книга митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь» — это ответы на самые частые вопросы тех, кто делает первые шаги в церковной жизни. В диалоге с читателем архипастырь рассказывает об отношениях человека с Богом, особенностях Таинств Крещения, Венчания и Покаяния, указывает путь веры и развенчивает суеверия, а также отвечает на вопросы о зле, диаволе и последних временах. Книга — путеводитель по церковной жизни — поможет найти ответы не только новоначальным, но и тем, кто уже давно в Церкви. Сборник подготовлен вместе с порталом ТОП «Тверь».

День тезоименитства

На Неопалимовском кладбище освящен храм в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского на месте обретения его святых мощей.

Дорогой добрых дел

Как совершается социальное служение на территории Тверской епархии. Статистика, факты, люди, адреса, контакты.

Молитва возвращается в храм

Фонд по восстановлению порушенных святынь приглашает к участию в сохранении заброшенных церквей и часовен.

Под Покровом Богородицы

В этом году Покровская церковь г. Твери (у рынка) отмечает 30-летие со дня возобновления церковной жизни. Первое документальное упоминание о храме — 1626 год. Рассказывает благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский — настоятель Покровской церкви 1992-2019 гг.

Ребенок и милосердие

Как приобщить детей к благотворительности?

Нилова пустынь: Край виноградный

В мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Тверской епархии прошла конференция «Северное виноградарство (практика северного русского виноградарства и виноделия)». Конференция организована по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия совместно с Селекционным центром северного виноградарства в Смоленске и приурочена к 100-летию со дня рождения русского биолога и селекционера Александра Ивановича Потапенко (1922–2010). Участниками мероприятия стали известные ученые-биологи, опытные виноградари и любители, члены виноградарских клубов разных регионов России, монашествующие Русской Православной Церкви, развивающие в своих обителях виноградарство и изготовление богослужебного вина.

Поздравляем батюшек в октябре

Дни рождения, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Тверские епархиальные ведомости. Сентябрь. 2022

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.