03.04.2022 | Церковь и мир

Вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Вышел в свет очередной номер газеты «Тверские епархиальные ведомости».

Главная тема — единство Церкви. На 1–3 стр. помещены обращения, фрагменты из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на Украине. 

Под заголовком «По дороге Великого поста» опубликованы фрагменты из великопостных проповедей митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Ирина Владимировна Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея, рассказывает, как праздновалось 850-летие успения преподобного Ефрема Новоторжского (1903 г.)

В новостной подборке опубликовано:

  • По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на всех приходах Тверской епархии проходит сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.
  • В марте этого года на улице Советской в Твери открылся епархиальный молодежный центр «Пространство возможностей “Дом 36”».
  • В ДК «Химволокно» г. Твери прошла конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.
  • Данные из статистики социального служения на территории Тверской     епархии в феврале и марте.

«Крест для храма»

Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского продолжает оказывать помощь храмам по предотвращению разрушений.

Семья как тайна

Интервью протоиерея Михаила Беляева, настоятеля тверских храмов: в честь праведного Лазаря Четверодневного (кладбище Дм. Черкассы), в честь святителя Спиридона Тримифунтского при ИК-1, в честь иконы Богородицы «Споручница грешных» при СИЗО-1, в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Он председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии. Женат, имеет 12 детей и 11 внуков.

Виктор, человек Божий

Он не мог ходить, он не мог сам повернуться на бок и молился на всех воскресных и праздничных службах в тверских храмах. Его широкую коляску, которую катили по улицам помощницы, знали в Твери многие. К нему шли за помощью, за утешением, за советом.

В апреле этого года Виктору Михайловичу Кузнецову (†2005) исполнилось бы 95 лет. Он похоронен возле храма Иоанна Предтечи в Твери, на могилке часто бывают люди, служатся панихиды, возлагаются цветы.

Поздравляем батюшек в апреле

Дни рождения, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Книжные сестры

В древности монастыри были хранителями книжной мудрости и делились ею с миром. Современные обители продолжают эту традицию.

Тверские епархиальные ведомости. Март. 2022

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.