24.04.2024 | Церковь и мир

Вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

В свет вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости». Главная тема в нем – Светлое Христово Воскресенье. Пасха.

Основные материалы номера

Религиозное значение освящения куличей

«Пасхальные куличи, яйца и прочую праздничную еду нужно освящать, принося в храм самостоятельно, несмотря на этикетки в магазинах «куличи освящены»» – интервью с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

Фрагменты из Пасхальных посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; митрополита Тверского и Кашинского Амвросия; епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

Митрополит Амвросий рассказал о выдающихся старцах XX века и представил свою новую книгу

В епархиальном храме Двенадцати апостолов для верующих жителей Твери с рассказом о старцах Троице-Сергиевой лавры и презентацией книги «Жажда, сокрытая внутри нас» выступил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он рассказал о студенческой жизни в стенах лавры и о подвижниках монастыря.

Иконостас для «Спаса Златоглавого»

О создателях иконостаса для Спасо-Преображенского собора г. Твери рассказывает руководитель иконописной и реставрационной мастерской, художник-иконописец, член Союза художников России Глеб Мамонов.

XXV Волжский Крестный Ход начнется 1 июня у истока Волги

Полный график прохождения маршрута XXV Волжского Крестного Хода 2024 года.

Поздравляем батюшек в мае

Дни рождения, тезоименитства, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской митрополии.

Паломнические поездки

Паломнический центр «Селигер» предоставил расписание поездок на май.

«Тверские епархиальные ведомости»