30.11.2023 | Церковь и мир

Вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

В свет вышел новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости».

Основные материалы номера:

Время обновления нашей веры

Фрагменты из ноябрьских проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Послание митрополита Амвросия по случаю Рождественского поста

В канун Рождественского поста Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к священнослужителям, монашествующим и мирянам Тверской епархии по случаю.

Мы должны прославлять мучеников, а не мучителей

Проповедь митрополита Амвросия в День поминовения всех православных христиан, безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Закон в защиту ребенка

1 ноября принят региональный закон «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Тверской области».

В Твери прошел круглый стол по вопросу реализации закона о запрете на склонение к абортам.

В Твери начал работу волонтерский центр Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь

Центр располагается в молодежном культурном центре г. Твери «Пространство возможностей “Дом 36”».

Отдел социального служения Тверской епархии продолжает оказывать помощь беженцам из зоны СВО

За прошедший месяц 13 семей получили необходимые продукты питания, вещевую помощь получили 212 беженцев. Маме с четырьмя детьми приобретены необходимые лекарства для детей-инвалидов.

Рубрика «Панорама ноября»

На 6 и 7 страницах разместилась краткая хроника епархиальной жизни за ноябрь.

Люди Церкви: Когда закончилась война

Епископ Арсений (Крылов) трудился на Калининской кафедре с 1945 года по 1950 год. За неполных пять лет нахождения владыки в Калинине было открыто 20 храмов, Церкви были возвращены мощи благоверной княгини и инокини Анны Кашинской и преподобного Нила Столобенского.

В тюрьме поют «Отче наш»

О церковном пении в храме на режимной территории, в тюремной системе рассказывает протоиерей Михаил Беляев, председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН России по Тверской области по организации работы с верующими.

Поздравляем батюшек в декабре

Дни рождения, тезоименитства, юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Открылась «Лавка Добра»

Официальное открытие состоялось 17 ноября в доме № 19 по улице Паши Савельевой в г. Твери. Можно помочь нуждающимся через «Лавку Добра», поделившись своими вещами, одеждой и посудой с теми, кому это необходимо.

«Тверские епархиальные ведомости»