24.12.2019 | 

Второй семинар из Третьего цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов

21 декабря в ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского при поддержке фонда Президентских грантов состоялся второй семинар из Третьего цикла семинаров по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для медиапедагогов Тверского региона.

На семинаре выступил протоиерей Георгий Белодуров, кандидат физико-математических наук, православный писатель и миссионер, настоятель храма св.вмч.Никиты г. Твери. Сначала отец Георгий рассказал на примерах законов физики о сотворении мира Творцом, затем подробно раскрыл тему «Православное краеведение. Тверские святые» и выразил свои пожелания всем слушателям семинаров, относительно основ духовной жизни человека. Слушателям были продемонстрированы проекты на духовно-нравственную тему – победители фестиваля прошлых лет: «Сотворение мира» и «Десять заповедей Божиих». 

Руководитель проекта Е.А. Крупко  прочитала лекцию на тему: «Этапы работы над творческим проектом для медиафестивалей», в которой раскрыла пошаговую схему подготовки медиапроекта и особенности подготовки видео, аудио и фотоматериалов для импорта в проект. 

Затем слушатели разделились на две группы. С первой группой преподавателей детско-юношеских фото-теле-видеостудий и учителей информатики провел занятия по основам сценарного мастерства и режиссуры любительского фильма преподаватель кафедры журналистики ТвГУ А.К.  Крупко. Слушатели второй группы — педагоги школьных СМИ и учителя-предметники, занимающиеся проектной деятельностью, пробовали свои силы в практической работе по редактированию фотоизображений в программе ACDSeePro за компьютерами в компьютерном классе с преподавателем кафедры журналистики ТвГУ Е.А. Крупко.  Для этой группы был показан проект – победитель X медиафестиваля «Моряна» «Поговорим о прическах» и подробно разобраны возможности программы для подготовки фотоизображений в проект. Слушатели познакомились друг с другом за кофе-брейком, организованным с помощью ОАО «Волжский пекарь» и продолжили общение в уютной школьной трапезной за вкусным обедом. 

Организаторы надеются, что 2-ой семинар станет ступенькой для повышения компетентности медиапедагогов в подготовке тем проектов духовно-нравственного и патриотического содержания, совершенствованию медиа-информационной грамотности педагогов для помощи в создании творческих работ юных участников медиафестиваля «Моряна-2020». 

Следующий семинар состоится 11 января. Вся информация в VK в группе Третий цикл семинаров по медиаобразованию-2020   https://vk.com/club187640200  

           
   
   

ТЕПСОШ, Елена Крупко

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.