24.08.2022 | Церковь и мир

Второй день обучающего семинара для тюремного духовенства прошел в Тверской епархии

С 21 по 24 августа в Тверской епархии проходит обучающий семинар для тюремного духовенства епархий Тверской митрополии.

Тема семинара — «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

В  первый день работы обучающего семинара прошло пленарное заседание для тюремных капелланов, имеющих доступ к работе с верующими осужденными в учреждениях ФСИН Тверской области. Также была проведена рабочая встреча с членами общественного совета при УФСИН России по Тверской области, в ходе которой обсуждались текущие вопросы и были намечены общероссийские встречи членов общественного совета для обмена опытом. 

После пленарного заседания в Тверском епархиальном управлении священник Димитрий Бондаренко, протоиерей Михаил Беляев и священник Димитрий Немчанинов участвовали в принятии присяги молодых сотрудников ФСИН России по Тверской области. Сотрудникам было сказано напутственное слово о необходимости несения служения в пенитенциарной системе и вручены памятные подарки. 

Затем было совершено посещение ФКУ СИЗО-1 г. Твери, где было осуществлено знакомство с храмом в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и обход территории. 

Также было осуществлено знакомство с ходом строительства каменного храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского на территории ФКУ ИК-1 г. Твери и посещение домашнего храма на режимной территории, где была проведена беседа с осужденными.

По окончании дня было совершено посещение святынь и знакомство с городом. 

Второй день мероприятий продолжился посещением УФСИН России по Тверской области, где была проведена видео-конференц-связь со всеми учреждениями Тверской области с целью ознакомления сотрудником Синодального отдела по тюремному служению с особенностями и важностью работы с осужденными. Данная беседа была направлена на воспитателей учреждений ФСИН России по Тверской области. В мероприятии принял участие начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы А.Н. Кузьмин, заместитель начальника УФСИН России по Тверской области по воспитательной работе полковник внутренней службы В.Н. Воробьёв, священник Димитрий Бондаренко, протоиерей Михаил Беляев, священник Димитрий Немчанинов. 

В тот же день в Тверском епархиальном управлении по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошло заседание Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Тверской области. В заседании приняли участие руководитель Отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерей Михаил Беляев, заместитель председателя региональной общественной организации национально-культурная автономия татар Тверской области Ф.Б. Батыргареев, имам-хатыб соборной мечети Таир Абдулбариевич Сайфутдинов, полковник внутренней службы В.Н. Воробьёв, протоиерей Ярослав Шведов (Бежецкая епархия), священник Димитрий Бондаренко, священник Димитрий Немчанинов.

По окончании данных мероприятий продолжилось знакомство со святынями Тверской земли. 

Мероприятия проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках посещения епархий с целью ознакомления с опытом епархиального тюремного служения и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению Синодальным отделом по тюремному служению. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.