17.01.2020 | 

Встреча с легендой

Всего на один день в Тверь приехал человек-легенда, Герой Советского Союза монах Киприан (Бурков).

В рамках своего визита инок Киприан посетил собор святого благоверного князя Александра Невского (на Привокзальной площади), где смог пообщаться с настоятелем храма, руководителем Отдела по делам молодежи и спорта Тверской епархии иереем Кириллом Алексеевым. Гостю показали собор, рассказали его историю, после чего пригласили на трапезу.

Также на встрече присутствовал благочинный II-го Калининского округа, председатель Епархиального миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич.


Валерий Бурков — советский авиационный военный штурман, участник боевых действиях в Афганистане. В апреле 1984 года в ходе боевой операции подорвался на мине-растяжке, потерял обе ноги. Заказав протезы, учился ходить без посторонней помощи, даже без трости и, несмотря на ранение, вернулся в строй. В 1991 года подполковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.  

Пресс-служба ТЕОДМ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.