17.12.2020 |

Встреча духовенства с психиатрами Твери

16 декабря по инициативе Канонической комиссии Тверской епархии состоялась встреча духовенства с руководителем отделения медицинской психологии Областного психоневрологического диспансера Е. А. Карасевой. Елена Анатольевна является медицинским психологом высшей квалификационной категории, кандидатом психологических наук, главным внештатным клиническим психологом Министерства Здравоохранения Тверской области, руководителем Центра суицидальной превенции и Кризисного центра ГБУЗ ОКПНД.

В мероприятии также приняла участие врач-психиатр ГБУЗ ОКПНД, психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Е. А. Царева.

Гости любезно согласились откликнуться на просьбу канонической комиссии Тверской епархии дать профессиональные консультации по вопросам, которые регулярно возникают у священнослужителей канонической комиссии.

При принятии решения о возможности отпевания священнику необходимо определить, был ли «вне ума», как говорит церковное правило, человек, покончивший жизнь самоубийством. Священнослужители выразили желание узнать мнение профильных специалистов, насколько «вне ума» может считаться человек в состоянии деменции, депрессии, алкогольного опьянения, под воздействием сильнодействующих препаратов, при инсульте. В ходе теплой и дружественной беседы, которая состоялась в онлайн-формате, в программе Zoom, духовенству были даны подробные, развернутые, профессиональные ответы на вопросы.

Врачами были отмечены важное положительное влияние и поддержка, которые оказывают на психически нездоровых людей христианские духовные ценности. Также ими были даны рекомендации по принципам выстраивания общения с людьми с суицидальными наклонностями, страдающими психическими расстройствами. В конце беседы участники отметили темы, где возможно взаимополезное сотрудничество, подчеркнуты важность и польза состоявшегося диалога, высказано взаимное пожелание о его продолжении.

Каноническая комиссия Тверской епархии