11.10.2021 | Церковь и мир

Врачу-неврологу клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Твери Геннадию Жданову присвоено почетное звание «Серафимовский врач»

9 октября в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» и чествование победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский врач».

Пленарное заседание вела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский врач» Ольга Бараева.

После выступления участников состоялась церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский врач».

Почетное звание «Серафимовский врач» было присвоено семерым медикам:

• директору НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Олегу Аполихину;
  • директору Центра пульмонологии, врачу-пульмонологу Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России (Красноярск) Александру Аристову;
  • заместителю главного врача по медицинской части, врачу-неврологу клинической больницы «РЖД-Медицина» города Твери Геннадию Жданову;
  • директору Института хирургии и онкологии, заведующему кафедрой факультетской хирургии и трансплантологии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Минздрава России (Нижний Новгород) Владимиру Загайнову;
  • врачу-нейрохирургу Университетской клиники ПИМУ России Игорю Медянику;
  • главному врачу Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашской республики (Чебоксары) Анатолию Павлову;
  • заведующему урологическим отделением клинической больницы «РЖД-Медицина» (Нижний Новгород) Федору Севрюкову.

Четверо участников конкурса стали обладателями почетного звания «Серафимовская сестра милосердия». Лауреатами премии преподобного Серафима Саровского стали семь человек, два участника награждены специальной премией конкурса, 20 медработников — поощрительной премией. Дипломами участника конкурса отмечены 18 человек.

Справочная информация:

Жданов Геннадий Николаевич — заместитель главного врача «Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Тверь» по медицинской части, доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории. Геннадия Николаевича хорошо знают и уважают прихожане тверских храмов, священнослужители и монашествующие Тверской епархии.

***

Конкурс «Серафимовский врач» входит в программу «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Первый конкурс «Серафимовский врач» стартовал в 2020 году. На него были поданы 58 заявок из 23 регионов России, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, а также из Республики Казахстан (город Байконур). Более половины участников (35) — это врачи различных направлений: хирурги, терапевты, онкологи, урологи, пульмонологи и другие специалисты.

По материалам Нижегородской митрополии