03.04.2024 | Церковь и мир

Впервые за полтора века Президента Греции не пригласили на праздник Торжества Православия: возможная причина – легализация однополых браков

В Греции впервые за последний 161 год Предстоятель Элладской Православной Церкви не пригласил главу государства на празднование Торжества Православия.

Полуторавековая традиция была прервана в воскресенье 24 марта 2024 года, когда архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним отпраздновал день Торжества Православия не в кафедральном соборе в Афинах в присутствии Президента Греции [сейчас этот пост занимает Катерина Сакелларопулу – первая женщина-президент в истории страны – ред.] и других высокопоставленных политиков страны, а в одном из близлежащих монастырей, сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на Vima Orthodoxias.

Соответствующее решение было принято на недавнем заседании Священного Синода Элладской Церкви. Отмечается, что хотя члены Синода и не объявили о причине подобного решения, но многими оно было воспринято как ответ Элладской Православной Церкви на принятие в феврале текущего года Правительством Греции закона о легализации однополых браков [ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено на территории России – ред.] и усыновлении однополыми парами детей.

Таким образом, на прошедшем в монастыре Петраки в честь Небесных Сил бесплотных праздничном богослужении «Символ веры» произнес только архиепископ Афинский и всея Эллады, хотя традиционно он делает это вместе с Президентом Греции.

Также впервые архиепископ Иероним и другие иерархи Элладской Церкви не пришли на ежегодный обед, проходивший в этот день в президентском дворце.

Напомним, что в середине февраля текущего года, несмотря на протесты Элладской Православной Церкви, а также народные митинги, в Греции состоялась легализация однополых браков. Вслед за этим сразу три митрополии Элладской Церкви отлучили от церковного общения и Святого Причастия всех местных депутатов, проголосовавших за легализацию однополых браков и усыновление такими парами детей.

Также напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Православной Церкви (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)». Именно поэтому пол человека важен, а брак – это союз именно мужчины и женщины.

Фома

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.