09.03.2023 | Церковь и мир

Воспитанники воскресных школ приглашаются к участию в Олимпиаде по Закону Божию

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 25 марта в Твери будет проходить VIII Епархиальная Олимпиада по Закону Божию для воспитанников воскресных школ Тверской епархии.

Цель проведения олимпиады — вовлечение воспитанников в активную познавательную деятельность в изучении Закона Божия. Олимпиада призвана способствовать развитию интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин (Закона Божиего, Священной истории, традиций Русской Православной Церкви и др.); закреплению уже полученных знаний; знакомству и общению ребят из разных воскресных школ.

К участию приглашаются воспитанники воскресных школ Тверской епархии в возрасте от 9 до 17 лет.

Директоров воскресных школ Тверской епархии просим в срок до 15 марта прислать на эл. почту ОРОиК tveroroik@yandex.ru информацию по форме (форма прилагается).

Информация о месте и времени проведения олимпиады будет отправлена ответным письмом после получения заявки.

Форма заявки на участие в VIII Епархиальной Олимпиаде для воспитанников воскресных школ Тверской епархии

• Воскресная школа
  • (указать название храма, адрес, ФИО настоятеля);
  • Контактное лицо для связи, моб. телефон (обязательно);
  • Общее число участников в каждой возрастной группе;
  • 9-12 лет – количество участников от воскресной школы;
  • 13-17 лет – количество участников от воскресной школы;
  • Сопровождающие лица (не больше двух человек).

Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении VIII Епархиальной олимпиады среди воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию (далее Положение) определяет порядок организации и проведения Ежегодной епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ Тверской епархии по Закону Божию (далее Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.2. Олимпиада проводится по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

1.3. В Олимпиаде принимают участие воспитанники воскресных школ Тверской епархии в двух возрастных группах: 9–12 и 13–17 лет.

Организаторы Олимпиады

2.1. Организатором Олимпиады является Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

2.2. Подготовка и проведение олимпиады осуществляется сотрудниками ЕОРОиК.

Цели и задачи Олимпиады

3.1. Олимпиада проводится с целью активизации познавательной деятельности  воспитанников воскресных школ по  изучению Закона Божия.

3.2. Задачи:

— развитие интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин (Закона Божиего, Священной истории, истории Русской Православной Церкви и др.);

— закрепление уже полученных знаний;

— знакомство и общение ребят из разных воскресных школ.

Порядок проведения Олимпиады

4.1. Олимпиада проводится в один этап – 25 марта 2023 г.

4.2. Воспитанникам на выполнение работы отводится 60 минут.

4.3. Епархиальный этап проводится по возрастным группам в г. Твери, дата, время и место проведения определяются ответственным сотрудником ЕОРОиК.

4.4. Вопросы участникам Олимпиады раздаются непосредственно во время проведения епархиального этапа.

Порядок участия в Олимпиады и определение победителей

5.1. Каждая воскресная школа представляет заявку на участие в Олимпиаде в срок не позднее 10 дней до дня проведения на официальную эл. почту ОРОиК tveroroik@yandex.ru

5.2.Количество участников  в каждой возрастной группе от одной воскресной школы не ограничено.

5.3. В результате проведения Олимпиады определяются 3 победителя, занявшие 1, 2, 3-е места в каждой возрастной группе.

5.4. Победители награждаются Дипломами 1, 2, 3-й степени, а участники — сертификатами за участие.

По всем организационным вопросам обращаться: +7 980 623-16-71, специалист епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Марина Валерьевна Симора.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии