14.02.2023 | Церковь и мир

Тверские школьники стали победителями в III Международной церковно-певческой олимпиаде

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия воспитанники из 30 воскресных школ и образовательных организаций Тверской епархии приняли участие и стали победителями в III Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества.

С 15 декабря 2022 г. по 15 января 2023 г. по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялась ежегодная Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества.

Олимпиада была посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковнославянского языка, основам колокольного звона.

Особое внимание теме «Крест и Богородица на защите православного царства» в византийской и русской гимнографии. Участникам Олимпиады было предложено также обзорное знакомство с композиторами-священнослужителями XIX — нач. XX вв. Внеконкурсное задание на особый приз Московского Синодального хора предполагало применение методов композиторов-священнослужителей для гармонизации гласовых песнопений.

В III Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества приняли участие представители 47 воскресных школ и образовательных организаций России и других стран, в частности, из Тверской епархии участвовали:

• воскресная школа Вознесенского собора, г. Тверь;
  • воскресная школа при храме Воскресения Христова (Трех Исповедников), г. Тверь;
  • воскресная школа при храме Рождества Христова, что в Рыбаках, г. Тверь;
  • Детская школа хорового пения, г. Тверь;
  • Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского;
  • воскресные школы: при храмах Владимирской иконы Божией Матери, г. Тверь, св. блгв. вел. кн. Александра Невского, г. Тверь; св. блж. Ксении Петербуржской, г. Тверь; св. вмч. Никиты Готфского, г. Тверь;
  • воскресные школы при храмах: Рождества Христова, г. Кашин; Вознесения Господня, г. Калязин; св. прор. Иоанна Предтечи, г. Кимры; Успения Божией Матери, с. Берново; Преображенского собора, г. Кимры; Казанской иконы Божией Матери, с. Медное; Преображения Господня, с. Спасское; Богоявления Господня, г. Вышний Волочек; Успения Пресвятой Богородицы, г. Вышний Волочек; свт. Николая, г. Торжок; Святой Троицы, п. Фирово; св. ап. Андрея Первозванного, ЗАТО Озерный;
  • воскресная учебно-воспитательная группа Успенского собора, г. Тверь
  • храм «Всех скорбящих Радость», г. Тверь;
  • воскресные школы при монастырях: Вознесенском, д. Орша; Богородицком Житенном, г. Осташков;
  • Православная средняя общеобразовательная школа прп. Сергия Радонежского, г. Вышний Волочек;
  • Хоровая школа мальчиков и юношей, г. Конаково;
  • средняя общеобразовательная школа №4, г. Торжок; МБУ ДО «ДШИ», ЗАТО Озерный.

По решению организаторов все участники Олимпиады, набравшие 50 и более баллов, удостоены грамот за участие, авторы лучших работ – грамот с присуждением места:

• 90 и выше баллов – I место;
  • 80-89 баллов – II место;
  • 70-79 баллов – III место.

С результатами Олимпиады можно познакомиться по ссылке: http://pravpenie.ru/site/article?id=1108&menu=news

Кадры написания Олимпиады: http://pravpenie.ru/site/article?id=1109&menu=medias

Пресс-служба Церковно-общественного совета
при Патриархе Московском и всея Руси
по развитию русского церковного пения.
Отдел религиозного образования и катехизации
Тверской епархии.