18.08.2022 | Церковь и мир

Воспитанники воскресной школы в видеосюжетах знакомят сверстников с тверскими святынями

Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии запущен проект «Святыни и святые Тверской епархии». В нем также участвует настоятель храма в честь равноапостольной Марии Магдалины в п. Редкино Конаковского района  протоиерей Андрей Андронов, имеющий многолетний опыт работы в медиапространстве.

Цель проекта — формирование у современных подростков чувства любви и уважения к Тверской земле через знакомство со славной историей родных мест, святынями и святыми, традициями, достопримечательностями, памятниками, людьми.

В небольших видеосюжетах подростки 12–14 лет знакомят своих ровесников с историей малой родины, святыми местами родного края. Юными ведущими стали воспитанники воскресной школы церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери. Для ребят это первый опыт работы в кадре. Они ответственно готовятся к съемке, учат текст, репетируют, ведь задача перед ними стоит непростая: рассказать о православных святынях Тверской земли так, чтобы их ровесникам, учащимся 4–6 классов, было интересно.

Медиапроект создается в помощь педагогам православных, светских и воскресных школ Тверской епархии. Данные видеосюжеты можно использовать на уроках ОПК, ОДНКНР, краеведения, истории.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии