19.10.2021 | Церковь и мир

Воспитанники тверской школы-интернат № 1 приезжают на краеведческие экскурсии в храм-музей в Сахарово

На протяжении нескольких лет приход церкви прп. Иосифа Волоцкого в посёлке Сахарово взаимодействует с тверской школой-интернатом № 1. Руководство и воспитанники учебного заведения регулярно приезжают в храм-музей на экскурсии, помогают в благоустройстве территории и даже внесли свой посильный вклад в восстановление бюста генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко.

Е. К. Афанасьева, преподаватель истории и руководитель краеведческого кружка, регулярно сопровождает детей на экскурсии в Сахарово.

«Уже не первый раз я привожу наших воспитанников в храм преподобного Иосифа Волоцкого. Нас радушно встречает настоятель протоиерей Геннадий Ульянич. Он рассказывает ребятам об имении Гурко, об устройстве церкви, фамильном склепе; проводит экскурсию по музею и исполняет песни под гитару. Ребята потом еще долго делятся друг с другом впечатлениями. В одной экскурсии очень гармонично переплетаются такие темы, как архитектура, православная культура, житие преподобного, русско-турецкая война, жизнь семьи генерал-фельдмаршала, история храма-музея. И, несмотря на обилие информации, детям всё интересно. Перед отъездом домой ребята ставят в храме свечи за здравие, за упокой, и по их глазам видно, насколько осознанно они это делают», — говорит педагог.

К отцу Геннадию дети приезжают подготовленными: в школе-интернате есть свой музей «Тверь-город воинской славы», основанный почти 30 лет назад первым директором этого учебного заведения Мякинниковой Н. В. Музей состоит из трех залов:

  • XIII век — 1914 год (1 Мировая война);
  • Освобождение Калинина от немецко-фашистских захватчиков (1941год);
  • Современность («горячие точки»).

Поэтому вполне уверенно можно сказать, что воспитанники школы-интерната № 1 хорошо знакомы с историей. В наше непростое время очень важно прививать детям такие понятия, как «патриотизм», «духовность», «культура», «связь поколений».

Благочиние I-го Калининского церковного округа

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.