03.08.2023 | Церковь и мир

Воспитанники православного патриотического клуба «Пересвет» помогли найти и поднять со дна Волги танкетку времен ВОВ

В конце июля, недалеко от Вознесенского Оршина женского монастыря из реки Волги была поднята легкая боевая броневая машина времен ВОВ — танкетка Т-20. Ее обнаружили во время вахты памяти «Калининский фронт» поисковый отряд военно-патриотического клуба «Пересвет» при Никольской церкви города Твери и отряд поисково-спасательных работ на водах МЧС Тверской области.

Они же осуществили операцию по подъёму танкетки Т-20.

Поисковая работа – одно из направлений деятельности военно-патриотического клуба «Пересвет». Ребята и их наставники занимаются в воскресной школе, участвуют в богослужениях, помогают в работах по благоустройству храма и его территории.  Команда «Пересвета» становилась победителем и призером престижных спортивных соревнований.

***

5 декабря 1941 года на этом участке фронта ударная группа 31-й армии перешла в наступление против немецко-фашистских захватчиков, стремившихся обойти Москву с севера и юга.

Стрелковые роты, при поддержке артиллерии, броском преодолели Волгу. Прорвав штурмом передовую линию обороны гитлеровцев, заняли плацдарм на южном берегу реки. 6 декабря противник стал интенсивно бомбить наши переправы через Волгу с воздуха.

Судя по повреждению танкетки, удар пришелся в передний левый корпус возле механика-водителя, в результате трак сошел с катков, и машина потеряла ход.

После этого экипаж эвакуировали, или он сам покинул машину. Скорее всего с танкетки успели снять пулемет и отцепить пушку 45 мм. В последующие дни значительно потеплело, лед стал рыхлым, и танкетка ушла под лед.

После подъема из воды танкетку обследовали поисковики на наличие останков танкистов, специалисты МЧС Тверской области провели работы по разминированию, извлекли взрывоопасные предметы.

Теперь поднятая боевая машина обретет новую жизнь, станет еще одним свидетельством подвига нашего народа, защитившего свое Отечество и веру в годы войны.

I Тверское благочиние