07.05.2024 | Церковь и мир

Воспитанники центра «Образ» при Старицком монастыре показали пасхальный спектакль

Показ спектакля состоялся 5 мая, в день Светлого Воскресения Христова. Спектакль был подготовлен под руководством заслуженных артистов Российской Федерации О.М. Стебуновой и А.Г. Смышляева.

Праздник начался с пасхального приветствия наместника игумена Дамаскина (Леонова) и колокольного звона. Приветствовала гостей заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа М.А. Рыжкова.

Исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Ю.В. Александрин поздравил детей и взрослых с праздником, поблагодарил юного Романа Медведева, его рисунок стал лучшим в творческом конкурсе.

В этом году спектакль был посвящен событиям Страстной недели — дням, предшествующим Пасхе и Воскресению Христову. В этот период православные вспоминают о последних днях жизни Господа Иисуса Христа на земле, о его лишениях, распятии, смерти и погребении.

Юных артистов благодарили дружными аплодисментами за возможность еще раз пережить, прочувствовать дни Страстной седмицы. Ведь страдания Христа — напоминание не только о человеческой жестокости и злобе, о слабости и предательстве, но и о могуществе смирения, о величии самопожертвования, о нашем спасении.

Завершился спектакль выступлением воспитанников самой младшей группы «Образа».

В этот праздничный день наградили ребят — победителей творческого конкурса, объявленного «Образом» в преддверии Пасхи. Все работы представлены на монастырской выставке.

Успенский мужской монастырь, г. Старица