10.01.2023 | Церковь и мир

Воспитанники центра «Образ» из Старицы посетили богослужение в храме святителя Иова на Патриаршем подворье в Москве

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, наместник Успенского мужского монастыря г. Старицы игумен Дамаскин (Леонов) принял участие в богослужении в храме святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси на Патриаршем подворье Старицкого Свято-Успенского монастыря в Москве.

Освящая храм святителя Иова в Москве в 2017 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Радуюсь тому, что в Москве освящен храм в честь святителя Иова ― первого Патриарха Московского, всея Руси и, как значилось в грамоте, подписанной всеми восточными Патриархами, всех северных стран.Таков, кстати, и доныне титул Патриарха Московского: «Московский, всея Руси и всех северных стран». По смирению нашему мы не используем в полноте этот титул, но это не значит, что титул потерял свою силу и свое значение. Вспоминая же первого из святителей, и радуюсь тому, что в честь него этот храм, также я рад тому, что монахи Старицкого монастыря, посещая город Москву, смогут совершать здесь богослужения, и тогда действительно установится духовная связь между Первопрестольным градом и замечательной старицкой Успенской обителью, связанной с жизнью и смертью святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси». 

С тех пор установилась добрая традиция посещать храм святителя Иова на Святках, совершать совместное богослужение, общаться, дарить друг другу подарки.

В этот день воспитанники центра «Образ» при Успенской обители  поздравили детей, воспитанников воскресной школы и прихожан храма святителя Иова с праздником Рождества Христова и показали им Рождественский спектакль. Перед началом праздника с поздравительными словами к детям и их родителям обратились настоятель храма святителя Иова священник Александр Нарушев и наместник обители игумен Дамаскин. После спектакля все дети получили сладкие подарки от Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Свято-Успенский монастырь, г. Старица

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.