07.05.2023 | Приходы и монастыри

Воспитанники Богородицкого Житенного монастыря отметили престольный праздник в новом храме на о. Фомино 

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Богородицкий Житенный монастырь отметил престольный праздник на острове Фомино озера Селигер.

Деревянный храм был заложен в 2021 году  накануне дня памяти святого Георгия Победоносца, в Осташковском районе, недалеко от монастыря, на острове Фомино в память существовавшего ранее одноименного храма на острове Кличен на озере Селигер (первое упоминание Кличена относят к 1371 году).

В день памяти святого Георгия ровно через год церковь освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Здесь находится духовно-патриотический центр «Преображение», в котором проводятся патриотические занятия с детьми и молодежью. Главная цель – воспитание молодого поколения в православной вере, в любви к Родине, к своей семье, формирование крепкого жизненного стержня и нравственных качеств.

В праздник святого покровителя воинов и защитников Родины была совершена Божественная литургия. Во время службы воспитанники монастыря пели на клиросе, помогали в алтаре священникам, несли хоругви во время крестного хода.

В завершение было совершено возложение цветов к памятному камню «Воинам Всея Руси».

Создание социального центра духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи на о. Фомино — это долгосрочный проект «Преображение», который реализуется в 200 метрах от Богородицкого Житенного женского монастыря при поддержке правительства Тверской области, администрации Осташковского городского округа, всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел».

На территории острова посажены  молодые кедры, устроен памятник воинам за Русь Святую (в виде большого камня на земляной насыпи). Обустроены палаточный лагерь и зона для проведения патриотических занятий для детей. Ребята изучают историю России и родного края, жизнь и сражения великих полководцев, осваивают походные навыки, отрабатывают оказание первой медицинской помощи в экстремальных условиях, учатся приемам альпинизма и самообороны.

Строительство храма и осуществление планов по обустройству острова направлены на становление  молодежи.

***

Остров Фомино площадью 7 га был передан в аренду монастырю на 49 лет.

После войны на острове базировалось подсобное хозяйство детского дома. Здесь были огороды и яблоневый сад.

Монастырь  планирует далее восстановить сад, обустроить полностью территорию для реализации военно-патриотического проекта «Преображение». В задачи проекта входит: возрождение лучших традиций воспитания православного воина, защитника веры и Отечества; приобщение молодого поколения к духовной культуре России средствами изучения истории родной земли и традиций Православия; укрепление в душах детей и молодежи веры, развитие православных нравственных качеств, становление духа воина, защитника Отечества; физическое совершенствование и формирование сильного характера средствами военно-прикладных дисциплин; трудовое воспитание в совместном труде со взрослыми и укрепление в душах участников проекта веры в ценность труда для блага человека; художественно-эстетическое развитие участников проекта в процессе созидательной деятельности по преобразованию заброшенной территории в цветущий сад; успешная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современное российское общество.

 Богородицкий Житенный женский монастырь г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.