31.03.2023 | Церковь и мир

Воспитанницы Детского центра «Родник» приняли участие в учете численности птиц

26 марта воспитанницы Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршине монастыре приняли участие во Всероссийской переписи птиц «Воробьи на кустах».

В последние годы численность воробьёв резко снизилась практически повсеместно. Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих обследованных регионах снизилась катастрофически. 20 марта отмечается Международный день воробья, и перепись воробьёв, приуроченная к этой дате, напоминает о том, что даже самые обычные виды могут стать уязвимыми. 

Причины снижения численности воробьёв пока не ясны. Есть разные версии о том, почему это происходит, среди которых и установка вышек сотовой связи. Организаторы переписи: Союз охраны птиц России, Рязанский клуб «Птицы», проект «Улитка Марта» и некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди».

Юными орнитологами были выбраны для исследования три участка: территория монастыря, сама деревня Орша и её окрестности. Девочки разбились на группы и отправились на поиски воробьев. Следовало не только посчитать количество этих птиц, но и определить вид. В средней полосе России живут два вида воробьёв — полевой и домовый. Оршинскими исследователями были выявлены и зафиксированы 44 особи полевых воробьев и 7 домовых. Были обнаружены и так называемые «воробьиные кусты» — места, где собираются на отдых стайки воробьёв.

Всего во Всероссийской переписи воробьев на платформе iNaturalist.org приняли участие 308 исследовательских групп, в которые входили 4 663 наблюдателя из 59 регионов России. Всего за время переписи было насчитано 40 062 особи обоих видов воробьев. 

Подобные мероприятия дают прекрасную возможность еще раз обратить внимание детей на красоту Божьего мира, развить чувство сострадания к “малым мира сего”, принять участие в общественно-значимом деле. 

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.