10.08.2026 | Церковь и мир

Волонтеры из Африки, участники стройотряда международного волонтерского движения, помогают Старицкому монастырю

В конце июля 2026 года в приписном к монастырю Богоявленском храме деревни Глебово начал работу стройотряд международного волонтерского движения «Жар-птица». Среди участников — волонтеры из стран Африки. Добровольцы расчищают руины храма и занимаются сортировкой стройматериалов, удалением растительности из кирпичной кладки. 

10 августа в Старицком Свято-Успенском монастыре встречали участников стройотряда. Они молились за Божественной литургией в монастыре. По окончании Литургии наместник обители игумен Дамаскин (Леонов) поприветствовал волонтеров и поблагодарил их за помощь в реставрации храма. Затем для гостей была организована экскурсия, после которой они приняли участие в монастырской трапезе. Наместник обители вручил волонтерам благодарственные письма и памятные подарки.

Уже несколько лет русско-китайский культурный центр «Жар-птица» организует международные волонтерские молодежные строительные отряды по восстановлению русских культурно-исторических памятников. В поездках совместно участвует российская, китайская молодежь и другие иностранцы, большинство — студенты различных московских вузов, но также и работающие люди. В последнее время присоединяется всё больше добровольцев не только из Москвы, но и из других уголков России. В числе иностранных волонтеров в строительных отрядах уже успели потрудиться представители более 20 стран Азии, Африки, Европы и Южной Америки. 

Стройотряды трудятся летом на территории Московской области и соседних регионов. Иногда – на Русском Севере. С каждым годом география поездок расширяется. Обычно смена длится две недели. Поездки бывают на любой вкус: в небольшие сельские приходы и в шумные областные центры, в живущие по своему уставу монастыри и в отдаленные места, куда даже добраться непросто.

В поездках добровольцы не только делают доброе дело, но и знакомятся с русской культурой и традициями, посещают интереснейшие уголки Московской области, Золотого Кольца и других регионов, погружаются в уникальную атмосферу подлинной Русской истории, получают навыки коммуникации в дружной международной среде. Для иностранцев это ещё и хорошая возможность попрактиковаться в русском языке вне стен университета.

Среди участников добровольческих смен студенты Ставропольской, Краснодарской и Томской духовных семинарий. Все они будущие клирики Патриаршего экзархата Африки. Участники международного стройотряда принимают активное участие не только в восстановлении храма, но и в монастырских богослужениях в качестве алтарников, чтецов и певчих.

Старицкий Успенский мужской монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.