20.05.2023 | Фонд

Волонтеры Фонда св. князя Михаила Тверского начали ремонт ограды одной из старейших церквей Твери

19 мая волонтеры Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского приступили к ремонту церковной ограды Покровской церкви г. Твери. Семь человек очистили от грязи и мха решетки в четырех пролетах ограды и покрасили их. В прошлом году фонд помог провести ремонт кровли башен.

В XV веке упоминается на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Александрийскому. Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей была княжна Софья Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского. В 1723 году монастырь был упразднен «за малочисленностью», храм Покрова Богородицы стал приходским.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была освящена в 1774 году. Одновременно с церковью была выстроена четырехъярусная колокольня. В конце XVIII — начале XIX веков была сооружена ограда с четырьмя угловыми башнями.

В начале 1930-х годов колокольня была взорвана, снесена большая часть ограды.  Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992 году и восстановлены силами прихожан.

После работы за чаепитием в трапезной настоятель Покровской церкви протоиерей Александр Душенков рассказал волонтерам об истории монастыря и храма, о возрождении других тверских церквей, Спасо-Преображенского кафедрального собора. Волонтеры задавали вопросы об истории епархии, откуда берутся средства на восстановление церковных зданий, а также выразили желание продолжить оказывать помощь в ремонтных и восстановительных работах.

Фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь уже помог приходу восстановить пострадавший от пожара дом причта, входящий в комплекс памятника архитектуры конца XVIII века «Архиерейское подворье, Покровская церковь, г. Тверь», и сейчас участвует в ремонтных работах на территории подворья.

Фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.