13.09.2021 | Церковь и мир

Во Всероссийский день трезвости в Твери прошел крестный ход

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Твери  прошли праздничные мероприятия. Они были организованы Отделом социального служения Тверской епархии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Мероприятия были направлены на утверждение традиционных ценностей и популяризацию здорового образа жизни.

В этот день в тверском храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» после Божественной литургии был отслужен молебен о страдающих недугами пьянства и наркомании.

Все желающие приняли зарок трезвости и получили «обетные грамоты». Зарок или обет трезвости – это обещание Богу жить трезво, отказавшись в первую очередь от употребления психоактивных веществ. Зарок дают на какой-либо период времени или на всю жизнь.

«Важно помнить, что нетрезвость бывает не только от вина или от наркотиков, но и духовная, от страстей. И принятие зарока трезвости помогает, с Божией помощью, с ними бороться. Важна и молитвенная поддержка близких», — отметил настоятель храма священник Александр Горячев.

После молебна все прошли по городу крестным ходом с молитвами, иконами и плакатами «Тверь — трезвый город» и «Молодежь за здоровье, трезвость и успех».

У досугового центра «Мир» был организован праздничный концерт. Со Всероссийским днем трезвости жителей поздравили почетные гости: руководитель Школы трезвения при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино (г. Москва) Елена Андрианова и ведущий воскресной группы поддержки зависимых при храме Успения Пресвятой Богородицы в Демьяново (Клинский район) Максим Таран.

После концерта на улице у храма «Неупиваемая Чаша»  всех угостили гречневой кашей с грибами из полевой кухни и яблочным компотом.

В 2005 году в тверском микрорайоне Южный на пересечении улицы Королева и бульвара Гусева был заложен храм в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша». 19 марта 2019 года на собор были установлены купол и крест. Новый храм строят всем миром при активном участии Благотворительного фонда имени Святителя Афанасия Великого. В настоящее время внутри собора ведутся отделочные работы. В течение последних нескольких лет богослужения проходят в отдельно стоящем здании, расположенном на прихрамовой территории. При храме действует община трезвения «Спас». Сюда приходят за исцелением люди, страдающие различными видами зависимостей.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.