03.10.2021 | Церковь и мир

Владимирские образовательные чтения прошли в Вышневолоцком благочинии

1 октября в Вышнем Волочке прошли Владимирские образовательные чтения — благочиннический этап Фаддеевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Перед началом чтений была совершена Божественная литургия в Богоявленском соборе Вышнего Волочка. Здесь служил священномученик Владимир Мощанский Его именем названы Владимирские образовательные чтения. В храме хранятся икона святого, его наперсный крест и служебник.

Владимирские чтения были организованы Вышневолоцким благочинием совместно с администрацией Вышневолоцкого района в краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой.

В мероприятии принимали участие духовенство и прихожане Вышневолоцкого благочиния, представители светской власти и управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа, педагоги образовательных организаций.

В зале присутствовали учащиеся старших классов «Православной средней общеобразовательной школы прп. Сергия Радонежского».

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова в адрес участников чтений.

Были сделаны доклады:

• «Реформы Петра I: плюсы и минусы», д.х.н., профессор Тверского государственного университета М. Г. Виноградова;
  • «Религия и верования Петра I», Н. Ф. Шерстюк;
  • «Церковь в эпоху правления Петра I», С. И. Ильичев;
  • «Влияние церковной реформы Петра I на жизнь российского православия», Н. Е. Елисейкина;
  • «Святитель Митрофан Воронежский и Петр I: история взаимоотношений», Ю. Н. Журова;
  • «Секуляризация при Петре I, её историческое развитие и современные тенденции», А. В. Кулак;
  • «Духовные, политические и культурные предпосылки секуляризации общества при Петре I», протоиерей Владимир Гуркало;
  • «Деградация церковной жизни, как следствие церковных реформ Петра I», протоиерей Александр Мартынов.

По окончании чтений от имени и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священника Игоря Киричука были вручены благодарности всем докладчикам.

Вышневолоцкое благочиние