01.11.2023 | Церковь и мир

Византийский хор Тверского Николаевского Малицкого мужского монастыря выступил с концертом в Москве

27 октября церковный хор Николаевского Малицкого мужского монастыря г. Твери выступил в Москве с концертом в культурном Пространстве «Фавор». Концерт был посвящен пятилетию создания хорового коллектива «Аксион Естин».

За время своей творческой деятельности хор неоднократно становился участником музыкальных фестивалей в России, записал несколько аудиоальбомов.

Концертная программа «Древние мелодии Афона» предоставила возможность всем присутствующим окунуться в богослужебную атмосферу Святой Горы. Были исполнены песнопения всенощного бдения и Литургии. Прозвучали фрагменты из последнего хорового альбома «Параклис. Молебный канон Скоропослушнице». Этот канон всегда поётся в монастыре Дохиар, и был специально переведён на славянский язык для православных из России. Во время концерта гости также услышали необычное чтение Евангельских отрывков нараспев. Многие песнопения сопровождались визуальным рядом — на экране сменяли друг друга кадры из жизни Афонских монастырей: архитектура, богатая природа, живые монашеские лица… Звуковое оформление и экранные виды дали возможность погрузиться в атмосферу древности.

Николаевский Малицкий мужской монастырь, г. Тверь