27.08.2020 | 

Вести Старицкого благочиния

ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ

Очередное интересное мероприятие для всех желающих организовали тверские казаки при поддержке Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Жители и гости города смогли попробовать силы в древнем искусстве владения казачьей шашкой. Надо сказать желающих оказалось немало. Причем, среди  тех, кто пришел, были не только представители сильной половины, но также их верные половины не удержались и смогли ощутить на себе всю тяжесть и ответственность ремесла воина и защитника.

Главным вдохновителем мастер-класса была Анастасия Грицюк – потомственная казачка. Девушка консультировала спортсменов при подготовке номеров для Чемпионата России по артистическому фехтованию в 2015 и 2017 году.

Перед началом мероприятия с приветственным словом о русском оружии к собравшимся обратился протоиерей Геннадий Ульянич – настоятель храма в честь преподобного Иосифа Волоцкого поселка Сахарово. О сохранении казачьих традиций на тверской земле говорили так же атаман ТОКО ВКО «ЦКВ» Александр Сергеевич Новоселов и товарищ (заместитель) атамана Юрий Александрович Мякеньких.

Программа получилась насыщенной. Внимание уделили даже самым юным гостям, предложив разучить базовые элементы. Родители  и дети остались в полном восторге. Единодушно всеми, кто оказался в этот день у стен Тверского казачьего технологического института (филиала) МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) было высказано пожелание сделать подобные встречи регулярными.

ПЛАНЫ

Старицкое духовенство собралось на минувшей неделе, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с мероприятиями, которые были проведены в рамках 75-летия Великой Победы. В частности, акцент был сделан на панихидах, которые были отслужены по всему району на территории воинских захоронений прошедшей весной.

Духовенству было предложено составить план и провести до конца текущего года по два молебна в руинированных храмах района. Благочинный отметил, что для проведения богослужений помимо походного комплекта, на пожертвования прихожан, закуплены две плащаницы: Успение Пресвятой Богородицы и Положение во гроб (Погребение Господа Иисуса Христа). А также несколько хоругвей. Вся утварь помещается в автомобильном прицепе и будет перемещаться по мере необходимости.

Завершая встречу, благочинный напомнил о важности использования в пастырском служении возможностей сети Интернет, о необходимости развивать странички в социальных сетях, сопровождая рассказ о событиях из жизни храмов красивыми фотографиями. И призвал священнослужителей активнее выходить в прямой эфир, особенно при проведении богослужений и выкладывать записи проповедей для более широкой аудитории мирян.

МАЯК НАДЕЖДЫ

Продолжаются ремонтные работы в церкви святителя Николая, Чудотворца в Старице. Благочинный округа протоиерей Димитрий Каспаров лично контролируют все работы.

Напомним, один из храмов Старицкого благочиния начали возрождать к жизни всего два года назад. На первом этапе смонтировали новую кровлю. В начале текущего года разобрали мусор, скопившийся внутри, установили двери и решетки. Закуплены престол и жертвенник.

В настоящий момент продолжается процесс остекления. Уровень пола подняли и залили новым раствором. От кустарника и травы расчищена территория перед центральным входом.

— Трудов предстоит немало, но мы обязаны сохранить наследие для будущих потомков,- комментирует процесс восстановления святыни о. Димитрий. — Храмы, подобные этому, выстояли в годы богоборчества, и сейчас словно маяки своим светом озаряют все вокруг.

Старицкое благочиние

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.