25.03.2023 | Церковь и мир

Великий пост стал на приходах  временем добрых дел

Строгое и покаянное время Великого поста — особый период сугубой молитвы, воздержания, смирения, дел добра и милосердия.

24 марта в домовом храме Психоневрологического интерната г. Торжка была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Марьино Торжокского района священник Олег Волошин.

За богослужением молились насельницы интерната и работники социального учреждения. 15 человек причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения прошла духовная беседа подопечных интерната со священником. Священнослужитель поблагодарил насельниц учреждения за активное участие в гуманитарной помощи мобилизованным. Рукодельницы интерната передали военнослужащим 255 пар теплых вязаных носков.

23 марта, на Крестопоклонной неделе, социальную помощь одиноким пожилым и инвалидам, чьим домом стал Тверской геронтологический центр, оказал приход храма апостола и евангелиста Луки г. Твери. На пожертвования, собранные прихожанами храма, были закуплены средства ухода за лежачими больными: 8 упаковок памперсов и предметы личной гигиены. Они были переданы Геронтологическому центру настоятелем храма священником Антонием Русакевичем.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на всех приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи мобилизованным и их семьям, беженцам, прибывшим в Тверскую область.

На всех приходах Конаковского благочиния проходит ежедневный сбор предметов гуманитарной помощи. Список рекомендуемых продуктов, товаров и вещей размещён на информационных досках и в соцсетях. Участие принимают священнослужители, помощники по социальной работе на приходах, дошкольные и школьные образовательные учреждения, воспитанники воскресных школ.

23 марта благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго передал на епархиальный социальный склад  продукты в количестве 6 коробок, влажные салфетки (1 коробка), медикаменты (3 коробки), шуруповёрт (1 штука), саморезы (6 кг), свечи окопные (14 штук), термобелье (15 наборов), постельное белье (1 коробка), детские вещи (2 мешка).

По материалам приходов Тверской епархии