25.07.2019 | 

Варсанофий I

Биография:

Варсонофий I (+ 1328/1329), епископ Тверской.

Хиротонисан во епископа Тверского св. митрополитом Петром до 14 февраля 1317 года, после того как епископ Андрей (Герденев) 28 марта 1316 года оставил Тверскую кафедру. Необычна форма летописной записи, посвящённой данному событию: «Причтен бысть Варсонофии епископии Тферскои».П. М. Строев, как представляется, без достаточных оснований отождествлял этого Варсонофия с тезоименитым епископом Сарским и Подонским, поставленным митр. Петром зимой 1313/1314 года.

Архиерейство Варсонофия пришлось на период острого соперничества московского и тверского правителей за ярлык на Великое княжение Владимирское. Согласно житию св. князя Михаила Ярославича Тверского, епископ Варсонофий вместе с местными боярами высказался в пользу сражения Тверского князя с войсками великого князя Юрия Данииловича (Бортеневская битва 1317 года). Епископ благословил Михаила Ярославича на поездку в Орду, закончившуюся мученической кончиной князя.

6 сентября 1319 года вместе с княжеской семьей еп. Варсонофий возглавил встречу тверским клиром и горожанами тела великого князя Михаила на берегу Волги у Михайловского монастыря. Нет сомнений в том, что владыка отпевал князя при погребении в его в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. «Повесть о Михаиле Тверском», созданная вскоре после гибели великого князя в конце 1319 — начале 1320 года, подчёркивает духовную связь Михаила Ярославича с Варсонофием. В 1321 году, когда войска великого князя Юрия «ходиша… ратью ко Тфери», Варсонофий выступил как посол тверского князя св. Димитрия Михайловича Грозные Очи (по сообщению Рогожского летописца, эту миссию исполнял бывш. Тверской еп. Андрей (Герденев). Согласно перемирию, заключенному в Переславле-Залесском, Димитрий отказался от претензий на Великое княжение Владимирское и должен был уплатить вел. кн. Юрию дань для передачи в Орду — 2000 рублей серебром.

В 1323 году в Тверском Феодоровском монастыре в устье реки Тьмаки был заложен каменный собор во имя св. Феодора Стратилата, в том же году скончался предшественник Варсонофия на Тверской кафедре епископ Андрей (Герденев), похороненный в Спасо-Преображенском соборе. Закладка храма и погребение бывшего Тверского владыки не могли обойтись без участия Варсонофия. В 1325 году, будучи в Москве, Варсонофий участвовал в погребении великого князя Юрия, убитого в Орде тверским князкм Димитрием, возможно, также в хиротонии юрьевского архимандрита Моисея во архиепископа Новгородского. В 1327 году в Твери произошло крупное антиордынское восстание, роль в нём Варсонофия неизвестна. В 1328 году Тверь была разорена войсками Орды и ратью московско-суздальских князей. Видимо, епископ, как и тверские князья, бояре, духовенство, а также бо?льшая часть населения, бежал из города (возможно, вслед за вел. кн. Александром Михайловичем во Псков).

Скончался в 1328 или 1329 году в Твери, погребен в Тверском Спасо-Преображенском соборе. В рассказе об обновлении Спасо-Преображенского собора в 1399 году перечисляются Тверские епископы с краткими характеристиками — о Варсонофии сказано, что он был «честныи епископ».

(Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.