14.09.2023 | Церковь и мир

В Желтиковом Успенском монастыре поклонились ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

13 сентября Церковь вспоминает память Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме при императоре Аркадии (395–408). 

Пояс Богородицы, как и Ее святая Риза, считаются великими святынями христианского мира. Не раз Божия Матерь являла Свою помощь через чтимые святыни. В часовне-реликварии восстанавливающегося Успенского Желтикова мужского монастыря хранится ковчег с частью Пояса Богородицы, который был перенесен к празднику Положения Пояса в храм обители.

По окончании вечерни был совершен Параклисис Богородице, во время которого все присутствующие приложились к святыне и были помазаны освященным елеем. Утром в день праздника были отслужены утреня со славословием и Божественная литургия. Литургию совершил настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Твери, настоятель Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов).

После праздничных богослужений, прихожане и насельники обители организовали уборку храма, нового братского корпуса и территории — 15 сентября в обители отмечается престольный  праздник в честь преподобных  Антония и Феодосия Печерских.

По окончании субботника состоялось чаепитие, на котором настоятель иеромонах Агапит (Евдокимов) рассказал прихожанам о празднике и поздравил всех с наступающим днём нового церковного года.

***

Глубоко символична дата празднования Положения Пояса Пресвятой Богородицы. Этот праздник является продолжением праздника Успения Пресвятой Богородицы – он не только посвящен Божией Матери, но само событие дарования Пояса произошло в связи с Успением. В практике афонских монастырей эта связь еще очевиднее – на Афоне попразднство Успения продолжается вплоть до дня Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, а ведь вслед за этим днем и его однодневным попразднством и совершается торжество Положения Пояса.

Тем самым, церковный год начинается с Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября (21 сентября н. ст.), спустя неделю после церковного новолетия) и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы и связанным с ним праздником Положения Ее честного Пояса. 

Об этом говорится и в тропаре праздника Положения Пояса: 

Богородице Приснодево, человеков Покрове, Ризу и Пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным Рождеством Твоим, нетленна пребывающи: о Тебе бо и естество обновляется, и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати, и душам нашим велию милость.

Успенский Желтиков мужской монастырь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.