19.08.2022 | Церковь и мир

В Завидовском храме с Преображенским концертом выступил московский хор «Веснянка»

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в проповеди на Литургии настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго отметил, что, празднуя Преображение Господне, Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на празднике выступила Детская хоровая студия «Веснянка».

Перед выступлением с приветственным словом к гостям и прихожанам обратились благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго, глава администрации Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин.

«Веснянка» — старейший и один из самых известных хоровых коллективов Москвы и России. Студия создана Е.Н. Свешниковой в 1961 году, и с тех пор в ней активно и плодотворно воспитываются совсем маленькие дети, подростки и старшие школьники. До 2020 года руководителем студии, дирижером старшего хора «Веснянка» была заслуженная артистка России Любовь Викторовна Алдакова.

В составе студии пять хоров: «Чижик» (3–5 лет), «Скворушка» (5–7 лет), «Солнышко» (7–9 лет), «Подснежник» (9–12 лет), старший хор «Веснянка» (10–17 лет).

Большинство руководителей хоров — выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, все прошли хормейстерскую школу в «Веснянке». Студия имеет звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы» (ранее — «Образцовый коллектив»), ежегодно проводит мастер-классы для студентов, регентов, педагогов-хормейстеров России.

Для прихожан, детей воскресной школы и жителей, собравшихся на концерт духовной музыки (дирижеры: Екатерина Захаренко, Владимир Погоров) под сводами старинного храма, который в следующем году будет отмечать свое 400-летие, это поистине уникальная возможность услышать детские голоса, песнопения, посвященные Божией Матери, Преображению Господню, святителю Николаю Чудотворцу.

После концерта 100 детей посетили храмы. Протоиерей Пётр Дубяго провел экскурсию по музеям «Государева дорога» и «История села Завидово и его храмы». Гости соприкоснулись с четырехсотлетней историей Храмового комплекса села Завидово.

На память детям подарили книги, а хоровой студии — нотные сборники.

Праздник завершился общением за трапезой.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.