02.01.2023 | Церковь и мир

В завидовском храме представили духовно-просветительную программу о священномученике Фаддее

В завидовском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго представил воскресную духовно-просветительную программу о святом владыке Фаддее для прихожан и воспитанников воскресной школы.

31 декабря 2022 г., накануне Недели святых отец, Русская Православная Церковь молитвенно чтила память священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

В кинозале музея «История села Завидово и его храмы» был организован просмотр фильма «Фаддей», созданного по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия режиссером Олегом Смирновым.

Художественно-документальная постановка рассказывает о событиях  последних дней священномученика Фаддея.

В дополнение к фильму протоиерей Пётр Дубяго познакомил с первым томом издания трудов святого в 8 томах — «Духовное наследие священномученика архиепископа Фаддея (Успенского) «Хвала Богу и жертва живая…».  Житие святого написано архимандритом Дамаскиным (Орловским) на основании многолетних архивных изысканий и сбора устного предания очевидцев. Со всеми томами прихожане будут ознакомлены в течение восьми месяцев в цикле «Священномученик Фаддей», в рамках празднования юбилейной даты. В 2023 году мы отмечаем 30 лет обретения мощей святого (26.10.1993).

Новый  фильм «Фаддей» и новые издания книг о священномученике были интересны как взрослым, так и детям.

По традиции воскресный день продолжился чаепитием.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.