04.07.2021 | Церковь и мир

В Завидово учат юных прихожан подкреплять свою веру делами

Одна из важнейших христианских добродетелей — любовь к ближнему неразрывно связана с заповедью любви к Богу.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово всегда помогали людям, которые  по возрасту и болезни не могут посещать храм. На приходе  сегодня  пятьдесят таких пенсионеров. Два раза в неделю социальная служба навещает престарелых. Приносят продукты и лекарства, проводят уборку в доме  и другие необходимые работы. Во время постов слабых и болезненных посещает  священник.

3 июля во время Петрова поста настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго навестил Зинаиду Ранцеву. Она пришла в Завидовскую церковь в 90-е годы. Зная ныне покойного протоиерея Валерия и матушку Екатерину —   вместе жили в посёлке Новозавидовский – Зинаида стала тоже воцерковляться. Работала в дорожной службе мастером по озеленению. Стала помогать протоиерею Валерию Ильину,  выполняя работу казначея церкви.

Зинаиде сейчас за 80 лет, она уже ничего не видит, делает все наощупь, но  не унывает. Молитвы и другие передачи слушает по каналам «Спас», «Союз» и радио «ВЕРА», общается по телефону с прихожанами и знакомыми, сама приспособилась готовить еду, прибирается в доме, как может. Это такой силы воли человек, что и здоровые могут позавидовать. Воспитывалась Зинаида  в детском доме, возможно, отсюда такая закалка.

Протоиерей Пётр на  этот раз взял с собой мальчишек, юных прихожан, чтобы они не только помогли пожилой женщине по хозяйству, но и увидели   пример стойкости и терпения истинной христианки.

Сейчас богослужения проходят в летней Троицкой церкви, которая  была построена  в 1781 году.  Было запланировано этим летом    организовать  генеральную  уборку зимней Успенской церкви.  Во  время каникул и отпусков наводить порядок помогают как взрослые  прихожане,  так и учащиеся воскресной школы и их родители.

После работы настоятель храма побеседовал с детьми на тему Петрова поста, рассказал,  как  нужно готовиться к причастию. А еще  он познакомил всех с выпуском епархиальной  газеты, посвященном торжествам в городе Калязине,  о житии и подвигах Макария  Калязинского.  Дети задавали много вопросов, значит, им  было интересно.

Так общие труды и духовное просвещение помогают юным прихожанам понять друг друга и увидеть в храме Божий дом для всех и каждого.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.