07.10.2021 | Епархия

В Завидове в день кончины митрополита Алексия (Коноплёва) совершены заупокойные богослужения

7 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил иерейским чином Божественную литургию в Троицкой церкви храмового комплекса села Завидово. За богослужением митрополиту сослужили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, благочинный I церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, заслуженный настоятель Богоявленского собора города Вышний Волочёк протоиерей Василий Киричук, клирик Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга протодиакон Константин Маркович, духовенство Тверской епархии.

На богослужении молились: митрополит Виктор (Олейник), глава сельского поселения «Завидово» Д.К. Окороков, глава администрации муниципального образования сельское поселение «Завидово» А.М. Пляскин, генеральный директор компании «Завидово Девелопмент» К.Н Забродин, благотворитель А.В. Старостин, прихожане и гости храма.

Во время чтения шестого часа митрополитом Амвросием были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

На сугубой ектении поименно поминались страждущие от различных болезней, были произнесены прошения о врачах. Митрополит Амвросий прочитал молитву об избавлении от смертоносного поветрия и о благополучном завершении строительства Спасо-Преображенского собора города Твери. 

Была возглашена заупокойная ектения об упокоении души усопшего митрополита Алексия.

По окончании Литургии была отслужена панихида по митрополиту Алексию. Перед панихидой митрополит Амвросий обратился к молящимся со словом:

Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Калининский и Кашинский, прожил очень трудную жизнь, он воевал, и знал, что такое тяготы войны, что такое лишения, страдания, и свое церковное служение проходил в неимоверно стесненных условиях. Нам даже сейчас, наверное, и представить себе невозможно, в каких стесненных условиях он проходил это служение. Когда я прибыл сюда и узнал о том, что в советское время в областном центре был только один маленький храм, именуемый “Белая церковь”, который был тогда кафедральным собором, — я тогда только понял, насколько жизнь на Тверской земле отличалась даже в те стесненные советские годы от церковной жизни в других регионах и епархиях. 

Владыка Алексий в 1988 г. по благословению Святейшего Патриарха Пимена возглавлял торжества 1000-летия Крещения Руси во многих епархиях. Мне тогда исполнилось 18 лет. Он тогда приехал в Орловскую епархию, в которой я нес свое церковное послушание, и возглавил торжества в городе Орле. Я хорошо помню эти торжества. А затем я поехал в Курск, на свою родную землю, и там он тоже возглавил торжества 1000-летия Крещения Руси. Это был благообразный старец, с длинными волосами, в белом клобуке. Митрополитов тогда было совсем немного, и приезд митрополита был событием действительно значимым для епархии. У меня до сих пор сохранилась фотография, где в Курском Сергиево-Казанском кафедральном соборе на Литургии сидят в ряд несколько архиереев: епископ Харьковский Ириней, ныне митрополит Днепропетровский; епископ Иоанн (Бондарчук), который, к сожалению, потом ушел в раскол на Украине и стал главой одной из ветвей раскола; архиепископ Курский Ювеналий; и возглавлял сонм архиереев митрополит Алексий. Фотография запечатлела этих четырех архиереев и молодого человека, который стоял рядом с ними. Этим молодым человеком был я. И удивительно, что через много лет я стал одним из преемников Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия. 

Еще один момент, который я также запомнил, связан с именем митрополита Алексия. Когда владыка Курский Ювеналий ехал с погребения митрополита Алексия, он тогда сразу после погребения отправился домой, не остался на поминальную трапезу, — он ехал через нашу Орловскую область. В нашем храме он остановился, это был будний день, священника в храме не было. Я там был, потому что после школы, перед армией, при храме жил. Там были художники из Москвы, которые расписывали этот храм. Владыка Ювеналий тогда сказал: “Мы едем из Калинина, похоронили владыку Алексия, голодны. Вы можете нас чем-то накормить?” Тогда жена одного из художников  быстро что-то приготовила, собрала всё на стол. Я, помню, еще не знал, как по правилам этикета положить ложку и вилку, а владыка Ювеналий сказал: “Быстрее неси, не обращай на это внимание”. И вот это тоже в моем сердце запечатлелось.

Здесь присутствует владыка Виктор, который является преемником владыки Алексия, был у него много лет секретарем и потом стал преемником. Ему намного больше есть что рассказать, но мне сегодня хотелось бы обозначить акценты, которые были в моей жизни, не из-за того, что я хочу придать им какую-то особую значимость, а именно потому, что в нашей жизни ничего не происходит просто так, без смысла. Эти смыслы открываются не по толкованию людей, якобы сведущих в том, что будет у нас в будущем, а именно со временем. И Господь Сам открывает эти смыслы, и Господь Сам показывает, почему это было, для того чтобы еще и еще раз убедить нас в том, что именно Он ведет нас по жизни.

Я с благодарностью Богу сегодня совершаю молитву об упокоении души приснопамятного митрополита Алексия — достойнейшего человека, достойнейшего гражданина нашего Отечества земного и, верю, достойнейшего гражданина Отечества Небесного. Да упокоит Господь его бессмертную душу в небесных селениях, сотворит ему вечную память. Верим, что и он там, “идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание”, пребывает и взаимно сегодня тоже молится о нас». 

7 октября в Тверской епархии также ежегодно отмечается годовщина трагической гибели клириков Тверской епархии — диаконов Димитрия и Василия и чтеца Михаила (†1997).

После панихиды архипастырь поблагодарил всех за молитвы. С благодарностью за труды и помощь Успенской церкви села Завидово Конаковского района Архиерейской благословенной грамотой были награждены Д.К. Окороков, А.М. Пляскин, К.Н. Забродин, А.В. Старостин.

В завершение богослужения молящиеся вместе с митрополитом и духовенством прошли к могиле почившего митрополита Алексия, где была совершена заупокойная лития. Также была провозглашена вечная память протоиерею Василию и протоиерею Валерию. 

После литии митрополит Виктор совершил литию на могиле своей матери Елены Олейник. 

По окончании литии прихожанам и гостям раздали иконки Преображения Господня с молитвой о благополучном завершении строительства Спасо-Преображенского собора города Твери. 

Глава митрополии в сопровождении настоятеля храма посетил музей истории храмового комплекса и села Завидово, где посмотрел документальный фильм о жизни митрополита Алексия (Коноплёва).  Архипастырь подарил всем участникам малого состава юношеского хора из Конаково, исполнившему песнопения на службе, свою книгу «Вглядываясь в лик Христа» и затем осмотрел мемориальную экспозицию, посвященную митрополиту Алексию (Коноплёву). 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Василий Киричук, протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Виктор Гуров, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Димитрий Марковский, священник Иоанн Березюк, священник Игорь Киричук, протодиакон Константин Маркович, протодиакон Николай Радецевич, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор храма под руководством Петра Зотова. 

***

Краткая биография приснопоминаемого митрополита Алексия (Коноплёва)

Митрополит Тверской и Кашинский Алексий (в миру Виктор Александрович Коноплёв) родился 28 января / 10 февраля 1910 г. в городе Павловске Воронежской области, был участником Великой Отечественной войны и получил ранение. 13 июня 1948 г. рукоположен во диакона. В 1951 г., после окончания Московской духовной семинарии, был рукоположен митрополитом Крутицким Николаем во иерея. Служил в московских храмах. В 1955 г. окончил Московскую духовную академию. 6 июня 1956 г. пострижен в монашество, а 14 июня того же года возведен в сан архимандрита. 21 июля 1956 г. хиротонисан во епископа Пермского и Соликамского. С 10 апреля 1978 г. — архиепископ Тверской (тогда Калининский) и Кашинский. 7 сентября 1981 г. возведен в сан митрополита. Митрополит Алексий активно участвовал в жизни своей епархии. Он любил церковное пение и хорошо сам пел на клиросе, также хорошо он писал музыку, стихи, рисовал. Им написан ряд церковных песнопений. При его активном участии установлено празднование святым, в земле Тверской просиявшим. Владыка Алексий сам составил службу Тверским святым (впервые празднование произошло 14–15 июля 1979 г.). Он активно занимался миротворческой деятельностью, имел высокие награды от Советского комитета защиты мира. Митрополита Алексия любили и иерархи, и миряне. 1 июня 1988 г. удостоен права ношения второй панагии. Награжден церковными орденами святого Сергия Радонежского II (11 января 1980 г.) и I (июнь 1985 г.) степеней. Скончался 7 октября 1988 г. в Твери. Погребен у алтаря Успенской церкви в храмовом комплексе села Завидово Конаковского района Тверской области.

Музей истории храмового комплекса и села Завидово

Музей располагается в бывшем здании ризницы Крестовоздвиженской часовни — иконохранилища, места хранения церковной утвари и облачений. В советское время здесь находилась конюшня. Это здание служило котельной для фабрики игрушек, которая располагалась в летнем храме. Со временем здание пришло в ветхость. Построено вновь в 2002 г. на прежнем месте, без купола, в нем с 12 июня 2006 г. размещается музей истории Успенской церкви и села Завидово. Музей состоит из большого и малого залов. В первом зале представлены экспонаты по истории села и храмов от первого упоминания в 1560 г. до наших дней. Особый интерес вызывают фотодокументы из фондов Румянцевской библиотеки (Ленинской) — рукописные свитки эпохи Ивана Грозного. Отдельная мемориальная экспозиция посвящена светлой памяти митрополита Алексия (Коноплёва). В малом зале представлены церковные облачения, сосуды, церковная утварь, богослужебные книги, дореволюционный макет храмового комплекса. Здесь же можно ознакомиться с подлинными документами завидовцев и фотографиями разных лет.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.