27.09.2021 | Приходы и монастыри

В Завидове почтили Воздвижение Креста Господня в храме и у древнего придорожного креста

Один из 12-ти главных праздников церковного календаря  православные христиане отмечают 27 сентября.

Для старинного села Завидово Воздвижение Креста Господня —– особо чтимый  праздник. Праздничное богослужение имеет ряд особенностей. Вечером, накануне праздника, священник возлагает  украшенный цветами Крест на престол и ставит перед ним зажженную свечу. Украшается Святой Крест зеленью и цветами в знак того, что через него дарована людям вечная жизнь.

В Завидове  по традиции по окончании Литургии в храмовом комплексе села на протяжении 30 лет совершается Крестный ход к местному чудотворному Кресту, который в давние времена был установлен при Государевой дороге. Путь менял своё направление из Москвы в Петербург, а крест стоял. Село развивалось, количество жителей увеличивалось, образовывались новые улицы, а крест стоял. Люди верующие и даже неверующие всегда защищали его, даже когда он стал кому-то мешать для проезда.

Советский период на время нарушил традицию Крестного хода, но молитва в часовне в честь Придорожного Креста никогда не прекращалась,  наоборот – всё больше притягивала души верующих людей и путников. После 1000-летия Крещения Руси восстановилась традиция молитвы у Креста.

Сегодня под звон колоколов, по трассе М-10, с пением молитв прошёл Крестный ход в часовню  Придорожного Креста,  где был отслужен водосвятный молебен.

Конаковское благочиние