04.04.2022 | Церковь и мир

В Завидове открылась выставка книг и брошюр «В помощь кающимся»

Светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи.

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни.

Великий пост — это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время приготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Для прихожан разного возраста стараниями настоятеля Успенской церкви села Завидово протоиерея Петра Дубяго в воскресный день была открыта выставка книг и брошюр «В помощь кающимся».Протоиерей Пётр познакомил прихожан с каждой книгой и ответил на вопросы. Он подчеркнул, что смысл поста заключается в совершенствовании любви к Богу и ближнему, поскольку на любви основывается всякая добродетель.

Для каждого человека время проведения Великого поста распадается на множество маленьких усилий. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений; усилия, направленные на то, чтобы наши отношения с ближними сделать более глубокими, содержательными. Очень важно в Великий пост молиться не только на субботних, воскресных, но и на будничных богослужениях, они особые и трогательные, располагающие к покаянию.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.