30 октября в Вознесенском храме города Калязина состоялось поминовение жертв политических репрессий. Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов. После Божественной литургии была отслужена заупокойная лития у Поклонного креста, установленного на месте предполагаемых расстрелов.

29 октября в храме Анастасии Узорешительницы, при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области, была совершена панихида по всем православным христианам, безвинно убитым или безвинно пребывавшим в заключении в годы репрессий. Это богослужение прошло накануне дня памяти жертв богоборцев, который отмечается 30 октября. Многие из этих людей погибли либо в тюрьмах, либо в лагерях после жестоких пыток и страданий.
В годы советской власти массовым репрессиям подверглись миллионы людей. По данным, в период с 1937 по 1938 год в России были осуждены 1,3 млн. человек, из которых более 680 тысяч были расстреляны.
По материалам благочиний Тверской епархии