24.10.2023 | Церковь и мир

В Вышнем Волочке прошли Владимирские образовательные чтения

20 октября в Вышневолоцком благочинии прошли Владимирские образовательные чтения, благочиннический этап Фаддеевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятия начались с Божественной литургии в Богоявленском соборе Вышнего Волочка. Здесь служил священномученик Владимир Мощанский, имя которого носят Владимирские чтения. В храме, вместе с иконой святого, хранятся его наперсный крест и служебник. Праздничное богослужение возглавил  и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священник Игорь Киричук в сослужении духовенства благочиния.

После богослужения в Богоявленском соборе прошло собрание духовенства, на котором разбирались Циркулярные письма Московской Патриархии и Тверской епархии, а также  вопросы деятельности приходов благочиния.

Следующей главной площадкой мероприятия стал Вышневолоцкий краеведческий музей имени Г. Г. Монаховой.

В зале собрались настоятели приходов; помощники благочинных и настоятелей по всем направлениям приходской работы, органов государственной власти, представители администрации Вышневолоцкого городского округа, научной и педагогической общественности; заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе и других образовательных организаций (в том числе православной школы и воскресных школ) и все заинтересованные лица Вышневолоцкого городского округа и Фировского района.

После приветствия и.о. благочинного священника Игоря Киричука профессор кафедры физической химии ТвГУ, д.х.н. М. Г. Виноградова выступила с пленарным докладом: «Влияние Православия на жизнь и деятельность известных вышневолочан 18-20 века».

Информационное сообщение по теме: «История Православной школы прп. Сергия Радонежского г. В. Волочек» представила ученица 8 класса ЧОУ ПСОШ Мясоедова Анна.

По окончании Пленарного заседания участники приступили к работе по секции.

С докладами выступили:

• протоиерей Владимир Гуркало, настоятель храма Успения Божией Матери г. Вышний Волочёк, тема: «Церковно-славянский язык – основа сохранения и развития русской культуры»;
  • протоиерей Александр Мартынов, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы пос. Фирово, тема: «Роль Православия в русской культуре»;
  • Н. Е. Елисейкина, прихожанка храма святителя Николая Мирликийского г. Вышний Волочек: «Православие и древнерусская литература»;
  • К. В. Парцевская, прихожанка храма Преображения Господня пос. Солнечный Вышневолоцкого городского округа, тема: «Русский язык — носитель культуры и исток  независимости России»;
  • Е. С. Денисова, прихожанка храма в честь Живоначальной Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого городского округа, тема: «Культура и православие — основа государства»;
  • протоиерей Александр Коротяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Рождество Фировского района, тема: «Иконография. Приобретения и потери двух прошедших веков»;
  • С. П. Репина, прихожанка храма сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского пос. Красномайский Вышневолоцкого района, тема: «Русская государственность и православная культура».

Чтения были организованы совместно с администрацией Вышневолоцкого района.

Вышневолоцкое благочиние