27.04.2022 | Церковь и мир

В Вышнем Волочке прошли памятные мероприятия в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

«В жизни всегда есть место подвигу…»  В современной истории немало «черных» дат. 26 апреля 1986 года — одна из них. В этот день 36 лет назад произошла катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС. Люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения, он был неощутим и невидим, но безжалостен и смертельно опасен. Со всего бывшего СССР на ликвидацию последствий этой аварии отправились добровольцы. 195 человек из Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района поехали в Чернобыль.

Сегодня их осталось немного, тех, кто мужественно выполнил свой долг и защитил мирных жителей от техногенной катастрофы. Именно они собрались на набережной Олега Матвеева, у Памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Час памяти «Чернобыль. 36 лет спустя» прошел на высоком эмоциональном подъеме. Все присутствующие: заместитель главы администрации Вышневолоцкого городского округа С.Б. Богданов, председатель Вышневолоцкой районной общественной организации «Союз Чернобыль» Н.В. Федин, член Союза писателей России, старший мичман Н.В. Нилов, клирик Богоявленского собора священник Александр Новосёлов — говорили молодежи о том, что подвиг людей, пожертвовавших собой ради спасения ближнего в Чернобыльской трагедии, забывать нельзя. 

Делегации учебных заведений (гимназия № 2, МБОУ СОШ № 3, 5, 6, Вышневолоцкий колледж и Вышневолоцкий медицинский колледж) возложили цветы к Памятному знаку, вспоминая ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня. Активисты Молодежного совета округа, затаив дыхание, зажгли «Свечи памяти», а юнармейский отряд «Альтаир» (лицей № 15) безукоризненно и с достоинством заступил на Пост № 1.

В финале представители молодежи округа подарили героям-чернобыльцам белых бумажных голубей — символ мира и надежды, пожелав, чтобы эта красивая и гордая птица принесла на своих крыльях мир и счастье нашей планете.

Вышневолоцкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.