20.09.2023 | Церковь и мир

В Вышнем Волочке почтили память новомучеников

Ежегодно 18 и 19 сентября в Богоявленском соборе г. Вышний Волочек проходят богослужения в память о канонизации семерых новомучеников в 1999 г.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил почетный настоятель Богоявленского собора г. Вышний Волочек протоиерей Василий Киричук в сослужении и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священника Игоря Киричука и духовенства благочиния. На совместную молитву собрались жители города и округа, а также гости из ближайших районов.

В 1999 году в Богоявленском соборе города Вышний Волочек прошли торжества в честь первых прославленных к общецерковному почитанию Тверских новомучеников, среди которых были и два новомученика Вышневолоцкой земли — священномученики Владимир Мощанский и Димитрий Беневоленский. В храме хранятся наперсный крест и служебник священномученика Владимира.

Вышневолоцкие новомученики — это священники, которые служили здесь и несли подвиг, благодаря которому и сохранились Богоявленский собор и другие храмы. Сейчас ведется работа по сбору свидетельств о Троицкой Валентине Николаевне, которая пела в Богоявленском соборе, участвовала в тайных Литургиях, которые совершал игумен Никон (Воробьев) в одном из домов Вышнего Волочка.

По традиции, в конце службы был совершен крестный ход вокруг собора с иконой новомучеников.

По окончании богослужения священник Игорь Киричук  поблагодарил духовенство и прихожан за соборную молитву и пригласил гостей на трапезу.

После обеда состоялось собрание духовенства благочиния, где были рассмотрены вопросы деятельности приходов, взаимодействия с образовательными организациями и намечено проведение ежегодных Владимирских чтений.

Вышневолоцкое благочиние