29.12.2023 | Церковь и мир

В Вышнем Волочке обсудили вопросы профилактики абортов и алкоголизма

Представители Отдела социального служения Тверской епархии приняли участие в работе круглого стола на тему: «Формы и методы работы по профилактике абортов и утверждению трезвости». Мероприятие, организованное руководителем Социальной службы «Больше СВЕТА» при храме Преображения Господня п. Солнечный Ксенией Парцевской, возглавила заместитель главы администрации Вышневолоцкого городского округа Елена Галкина.

Директор епархиального «Тверского дома для мамы» Оксана Азизова поделилась опытом организации помощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора, рассказала о «Тверском доме для мамы», его целях и задачах, об условиях заселения и проживания мам с детьми.

Заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по профилактике алкоголизма и наркомании Вячеслав Никитин рассказал о результатах работы Общины трезвения «Спас», поделился опытом создания «Школы трезвости».

На встрече также присутствовали помощник благочинного Вышневолоцкого церковного округа по социальному служению протоиерей Александр Смирнов, директор Вышневолоцкого медицинского колледжа Евгений Колбин, руководитель Инклюзивного центра «Мы вместе» Ольга Воинова, заведующая женской консультацией Вышневолоцкой ЦРБ Татьяна Гаврилова, представители органов социальной защиты населения.

Решением Епархиального собрания в Тверской епархии объявлена тема 2024 года: «Радость отцовства и материнства — благословенный дар Божий». По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в наступающем году специалисты Отдела социального служения Тверской епархии в каждом благочинии проведут подобные встречи и поделятся опытом организации мероприятий, направленных на укрепление института семьи, в том числе профилактики абортов и семейного пьянства, организации комплексной помощи семьям с детьми.

Отдел социального служения Тверской епархии