13.10.2021 | Приходы и монастыри

В д. Крупшево почтили память преподобномученика Илариона (Громова)

11 октября, в день памяти преподобномученика Илариона (Громова), в деревне Крупшево Калининского района отслужен молебен. По традиции молебен совершили возле дома, где родился и жил будущий новомученик Церкви Русской.

Молебное пение преподобномученику Илариону совершил клирик Вознесенского монастыря протоиерей Евгений Алексеев. Почтить память святого земляка собрались насельницы монастыря и жители д. Крупшево, многим из которых уже знакомо житие преподобномученика Илариона и дорога память святого по месту рождения или по родству.

Сведения о жизни и подвиге преподобномученика Илариона (Громова) начали появляться в местных средствах массовой информации с 2017 года, когда стало известно о том, что иеромонах Иларион (Громов), постриженик Святой Горы Афон, расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне и внесенный в список святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, является уроженцем здешних мест.

Сестры раздали всем молящимся иконы преподобномученика Илариона — копии с образа святого, написанного в иконописной мастерской Оршина монастыря — и духовную литературу.

***

Преподобномученик Иларион (в миру Иван Андреевич Громов) родился в 1867 году в крестьянской семье в селе Крупшево Клобуковской волости (ныне Каблуковское сельское поселение) Тверского уезда Тверской губернии.

На 28-м году жизни он уехал на Святую Гору Афон и поступил в русский Пантелеимонов монастырь. В том же году был пострижен в рясофор с именем Иоанн, а в 1902 году в мантию с именем Иларион. В 1912 году его отправили в Москву на подворье монастыря, где издательское дело стало основным послушанием. В 1918 году после кончины старца Аристоклия отец Иларион возглавил Московское подворье.

С 1922 года служил сверхштатным священником в храме святого Григория Неокесарийского в Москве.

28 декабря 1930 года отца Илариона арестовали и отправили в Северный край на три года. 26 августа 1937 года он был вновь арестован. Расстрелян на Бутовском полигоне 11 октября 1937 года.

Постановлением Священного Синода РПЦ от 7 мая 2003 года иеромонах Иларион (Громов) был причислен к лику святых.

Празднование преподобномученику Илариону совершается в день его мученической кончины — 11 октября, а также в дни празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (в 1 или 2 воскресенье февраля) и Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве пострадавших (в 4-ю суб­бо­ту по Па­схе).

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.