01.11.2021 | Церковь и мир

В Вознесенском соборе Кашина прошло поминовение жертв политических репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков совершил в Вознесенском соборе города Кашина литию о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

После литии состоялось небогослужебное поминовение жертв политических репрессий. Члены Общества изучения Кашинского края прочли имена и краткие биографии земляков, пострадавших от сталинских репрессий в 1937-1938 годах. Из 112 человек, чьи фамилии прозвучали, 49 были расстреляны 17 сентября 1937 года по сфабрикованному делу о контрреволюционной организации. Собравшиеся не забыли упомянуть епископа Шлиссельбургского Григория (Лебедева), священников Василия Малинина, Николая Морошкина, Илию Чередеева, Алексея Москвина, Василия Никольского, впоследствии причисленных к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Настоятель поблагодарил краеведов за сотрудничество и совместную молитву и призвал продолжить работу по сохранению памяти о репрессированных кашинцах.

Дата поминовения установлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в сентябре 2021 года. На заседании 23–24 сентября 2021 года Синод благословил в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.