04.08.2022 | Церковь и мир

В Вознесенском соборе Кашина почтили покровительницу города святую княгиню Анну

3 августа в Вознесенском соборе г. Кашина состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Кашинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Александр Рычков. Перед мощами святой Анны Кашинской, хранящимися в соборе, возносились сугубые молитвы. За службой пели и молились жители Кашина и паломники.

В этот день праздновали обретение мощей благоверной княгини. Это событие произошло в 1649 году, незадолго до начала трагического раскола Русской Церкви, сыгравшего печальную роль в почитании этой великой святой XIV столетия, супруги и вдовы другого великого подвижника земли Русской — благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Освидетельствование мощей благоверной княгини Анны произошло 21 июля 1649 года. Святые мощи благоверной княгини Анны были обретены нетленными. В том же году Собор Русской Православной Церкви причислил благоверную княгиню Анну к лику святых. На обретение мощей была составлена служба.

Тропарь святой благоверной княгине Анне Кашинской

Днесь восхваляем тя, преподобная мати,/ великая княгине инокине Анно:/ яко бо лоза плодовита посреде терния,/ процвела еси во граде Кашине твоими добродетельми,/ всех удивила еси чудным твоим житием,/ темже Христу Богу угодила еси,/ и ныне, радующися и веселящися,/ пребывавши с лики преподобных жен,/ наслаждающися райския красоты и веселия./ Молим убо тя:/ моли о нас Человеколюбца, Христа Бога нашего,/ даровати нам мир и велию милость.

Кашинское благочиние