26.03.2024 | Церковь и мир

В Вознесенском Оршине монастыре открылась библиотека для прихожан

24 марта, в Неделю Торжества Православия, в Вознесенском Оршине монастыре открылась библиотека для прихожан.

Библиотека для сестер существует уже более тридцати лет, за это время было собрано большое количество книг. Это в первую очередь литература духовная: Священное Писание, книги по догматике, аскетике, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых, жизнеописания подвижников благочестия, огромное место занимают богослужебные сборники (Минеи, Октоих, нотные издания и др.). Есть раздел справочной литературы, имеются книги по истории, философии, искусству, краеведению, православная периодика. Отдельное место занимают редкие и старопечатные книги. В Детском центре «Родник» сосредоточены детская и учебная литература, произведения русских классиков. В иконописной мастерской собрана богатая коллекция художественных альбомов с лучшими образцами древнерусских и византийских мастеров, книги по основам рисунка, искусствоведческие труды.

Время от времени в монастыре проводятся обзорные лекции для сестер и прихожан, на которых рассказывается о книгах определенной тематики, организуются специализированные выставки книг.

Необходимость создания отдельной библиотеки для прихожан была очень давно понятна, но это стало возможным организовать только после постройки новой паломнической трапезной, в одном из вспомогательных помещений при ней.

После воскресной трапезы об открытии библиотеки настоятельница монастыря игумения Евпраксия (Инбер) объявила об открытии библиотеки для прихожан обители, и все желающие смогли познакомиться с книжными фондами.

Сестры-библиотекари рассказали о книжных подборках. Каждый читатель нашел что-то по своему вкусу и поделился мыслями о том, чтобы ему еще хотелось прочитать. Некоторые рассказали и о своих частых затруднениях: как толково отвечать еще нецерковным людям на их разнообразные вопросы – от практически-бытовых до богословских — и помочь войти им в Церковь Божию. Для разрешения этих проблем в новой библиотеке есть целый раздел «Азы Православия». В книгах на эту тему просто и понятно объясняются правила поведения в храме, ход каждой службы, даются начальные катехизические сведения.

Фонд библиотеки для прихожан постоянно пополняется.

Библиотека работает по воскресным и праздничным дням с 12:30 до 14:00 часов, может быть открыта и по индивидуальным просьбам.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.