13.11.2023 | Церковь и мир

В Вознесенском храме в Кимрах прошел старинный обряд верстания в казаки

11 ноября в храме Вознесения Господня г. Кимры в ряды казаков было принято 6 человек. Верстание традиционно началось с молебна, который отслужил клирик храма протоиерей Олег Маскинский. На мероприятии присутствовали атаман Тверского Отдельского казачьего общества А. С. Новоселов и атаман Кимрского Станичного казачьего общества В. А. Беляков.

Обряд верстания в казаки начался с чина освящения знамëн, затем каждый из принимаемых в общину казаков дал клятву: «Вступая в казачество, перед лицом всемогущего Бога, Братской Казачьей Общины, ее святых законов, обычаев и традиций клянусь: свято хранить верность Святой Православной Церкви, народу российскому, Матери-Родине России, казачьим новым и исторически сложившимся традициям и обычаям, руководствуясь девизом «За Веру, Соборность, Отечество». Верно служить им, не щадя сил и самой жизни для защиты чести, интересов и достоинства казачества, приумножать достояние Отечества».

После произнесения слов присяги каждый из новоиспеченных казаков поцеловал, перекрестившись, святыни храма, знамя Центрального казачьего войска.

В наше время казачество представлено большим числом общественных организаций, выполняющих охранные и профилактические функции в отношении правопорядка, экологической безопасности и гражданской обороны. Казаческие организации ведут активную работу с молодежью в воспитании патриотического самосознания и здорового образа жизни.

Кимрское благочиние