25.11.2022 | Церковь и мир

В восстанавливающемся храме в честь вмч. Мины в Конаковском районе прошел престольный праздник

24 ноября Церковь отмечает память великомученика Мины Котуанского, который пострадал за веру в начале IV века во время жесточайших в истории гонений на христиан.

В деревне Данилово Конаковского района на погосте сохранилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами: правым — во имя великомученика Мины, левым — в честь Пророка Илии. Церковь построена в 1846 году на средства помещицы А. Н. Кожиной. Это один из лучших памятников в стиле ампир на территории Тверской области.

По инициативе неравнодушных людей была создана община. С мая 2020 года в Покровском храме регулярно совершаются воскресные и праздничные богослужения клириками прихода Пророка Ильи села Селихово. Активный небольшой приход регулярно проводит субботники по расчистке территории вокруг храма и внутри порушенной святыни. За летний период 2022 года была проведена работа по укреплению купольной части храма и восстановлена кровля. Трапезная часть храма оборудована для проведения богослужений.

На праздник в честь великомученика Мины в возрождающемся храме собрались жители города Конаково и окрестных деревень. Священники Конаковского благочиния совершили Божественную литургию. Протоиерей Виктор Гуров поздравил всех с престольным днём, рассказал житие святого, привел исторические данные строительства храма и отметил необходимость сохранения этого великолепного памятника, одну из старинных святынь Конаковского района и всей округи.

Завершился праздник чаепитием и обсуждением дальнейших планов по восстановлению храма.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.