08.02.2023 | Церковь и мир

В восстанавливаемой Никитской церкви отметили престольный праздник в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали»

Икону Божией Матери «Утоли моя печали» чтит Православная Церковь 7 февраля. В Никитском храме г. Твери прошел престольный праздник – иконе посвящен северный придел церкви.

Придел «обшит» и временно благоустроен для служения молебнов. В приделе чисто и светло, горят лампадки у чтимых икон Божией Матери. После крестного хода здесь был совершен молебен перед подаренной приходу старинной иконой Божией Матери «Утоли моя печали». На иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему…». Пречистую Богородицу просят утолить не только печали и болезни, но и жестокость, и злобу людскую.

В честь этого образа в 2019 году в Никитской церкви была совершена первая Литургия после образования прихода. В следующем году исполнится 5 лет с момента начала литургической жизни Никитского храма.

В честь праздника отслужена Литургия, накануне всенощное бдение. После службы для всех гостей и прихожан была организована трапеза.

II Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.