17.09.2022 | Церковь и мир

В воскресной школе в г. Кимры рассказали о сектах и сектантах

15 сентября заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии бакалавр теологии А.Л. Безруков провел лекцию на тему «Основные секты Тверской области. Причины выбора нетрадиционной религиозности нашими современниками» в Преображенском соборе г. Кимры.

В мероприятии приняли участие 65 человек из разных приходов благочиния и 27 воспитанников Центра помощи наркозависимым «Радуга» г. Кимры.

Андрей Львович описал такие группы сект, как неопротестанты, неоиндуисты, псевдоправославные и неоязычники, поясняя, в чем их превлекательность для наших сограждан. Более всего секты привлекают простотой, граничащей с примитивностью, учений и богослужебных практик, экзотичностью. Наносят вред и подогреваемый рядом СМИ негатив по отношению к РПЦ МП, игра на националистических настроениях и нездоровой гордости. 

Лектор ответил на вопросы и подчеркнул необходимость получения знаний в области сектоведения для всех православных, поскольку, по словам св. Иринея Лионского, «убедительно опровергать злонамеренные учения можно только зная их суть». 

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.