11.05.2023 | Церковь и мир

В Воскресенском кафедральном соборе Твери прошел концерт хоровой музыки

7 мая по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Воскресенском кафедральном соборе Твери в рамках Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева прошел ежегодный концерт хоровой музыки, представленный Хоровой капеллой Тюменской филармонии. Организатором мероприятия стал Отдел по делам культуры Тверской епархии (председатель — протоиерей Роман Манилов). 

Художественный руководитель капеллы — заслуженный артист РФ Альберт Мишин.

Хоровая капелла была создана в Тюмени в 1998 г. как Камерный хор «Ренессанс». За годы существования хор дал более 2000 концертов. В репертуаре коллектива широкий жанровый спектр произведений: духовные песнопения русского и западноевропейского средневековья, музыка эпохи Возрождения и барокко, произведения западноевропейской и русской классики. С момента создания Тюменского филармонического оркестра хор регулярно принимает участие в исполнении крупных вокально-симфонических произведений и участвует в исполнении забытых оперных шедевров русских композиторов. Совместно с оркестром «Камерата Сибири» под руководством А. Шароева коллектив возродил к жизни оперу «Алкид» Д. Бортнянского, «Орфей» Е. Фомина, «Санкт-Петербургский гостиный двор» В. Пашкевича, духовную оперу «Христос» А. Рубинштейна.

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.