13.04.2022 | Церковь и мир

В Верхнетроицкой библиотеке жители села узнали о выдающемся педагоге С.А. Рачинском

6 апреля в библиотеке села Верхняя Троица Кашинского района прошла беседа об основателе церковно-приходских школ, известном православном педагоге, славном сыне тверской земли — Сергее Александровиче Рачинском. 

Настоятель церкви Сошествия Святого Духа на апостолов протоиерей Александр Любавин, используя презентацию, рассказал об этом выдающемся ученом-химике, педагоге, общественном деятеле, более 30 лет жизни отдавшем созданным им сельским церковно-приходским школам. 

Рачинским было организовано 18 школ, в них учились единовременно до 1000 детей. Также он создал и содержал на свои средства лечебницу для оказания медицинской помощи крестьянам. По отзыву обер-прокурора Синода К.К. Победоносцева, направленному императору Александру III, С.А. Рачинский «вдохнул совсем новую жизнь в целое поколение крестьян… Стал поистине благодетелем местности. Это человек замечательный. Всё, что у него есть, и все средства своего имения он отдает до копейки на это дело, ограничив свои потребности до последней степени».

Прихожане храма и жители села с радостью пришли на первое занятие после длительного перерыва, вызванного пандемией. Настоятель Свято-Духовского храма выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.